RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
11
Sekolah : SMP NEGERI 1 BOYOLANGU
Kelas / semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Kemampuan mendengarkan dan menentukan unsur intrinsik kutipan novel terjemahan yang dibacakan
Kompetensi Dasar : 1.1 Peserta didik mampu mendengarkan dan menentukan unsur intrinsik kutipan novel terjemahan kemudian menentukan karakter tokoh, tema dan latarnya
Indikator
1. Siswa mampu menentukan karakter tokoh dari novel terjemahan.
2. Siswa mampu menentukan tema dari novel terjemahan.
3. Siswa mampu menentukan latar dari novel terjemahan.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Diberikan penggalan novel terjemahan, siswa dapat menentukan pelaku utama dan pelaku tambahan.
2. Melalui dialog dan informasi tentang pelaku utama dan pelaku tambahan, siswa dapat menyebutkan karakter tokoh serta buktinya dalam penggalan novel tersebut.
3. Berdasarkan penggalan novel yang dibaca, siswa dapat menulis 5 kalaimat tentang jalan cerita tersebut (alur)
4. Setelah mengetahui karakter tokoh dan alur cerita yang dibaca, siswa dapat menentukan tema.
5. Melalaui novel yang dibacanya, siswa daapat menentukan latar cerita.
Siswa dapat mampu menentukan karakter tokoh, tema, dan latar dari novel terjemahan.
B. Materi Pembelajaran.
Memahami novel terjemahan untuk menentukan:
· Karakter tokoh dan bukti karakter tersebut
· Menuliskan aur cerita
· Tema dan latar dari cerita novel terjemahan.
C. Metode Pembelajaran
· Pemodelan
· Inkuiri
· Diskusi
· Tanya jawab
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan awal :
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang unsur intrinsik karya sastra.
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsure intrinsic dalam sebuah sinetron yang popular saat ini.
c. Siswa berkelompok 5-6 orang untuk berdiskusi.
Kegiatan inti :
a. Setiap siswa diberikan foto copy penggalan novel terjemahan
b. Setiap kelompok mengerjakan tugas tentang:
· Siapakah pelaku utama dan pelaku tambahan?
· Bagaimanakah karakter pelaku tersebut?
· Apakah bukti bahawa pelaku tersebut mempunya karakter seperti itu?
· Tentukan latar tempat dan latar waktu!
· Apakah tema novel tersebut?.
c. Setiap kelompok menukarkan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain.
d. Siswa dan guru bertanya jawab membahas jawaban soal-soal tersebut.
e. Pekerjaan yang telah dikoreksi dikembalikan kepada kelompok masing-masing.
Kegiatan akhir :
f. Siswa dan guru menceritakan hikmah dari cerita tersebut.
E Sumber Belajar dan Media Pembelajarn
Novel terjemahan
F. Penilaian.
1. Teknik: Tes lisan dan tulis.
2. Bentuk instrument: Daftar pertanyaan
3. Soal / instrument:
1. Siapakah pelaku utama dan pelaku tambahan?
2. Bagaimanakah karakter pelaku tersebut?
3. Apakah bukti bahwa pelaku tersebut berkarakter seperti itu?
4. Tentukan latar tempat dan latar waktu!
5. Apakah tema novel tersebut?
TABEL UNTUK MENGERJAKAN SOAL NO. 1.2.3
NO | PELAKU | KARAKTER | BUKTI DALAM BACAAN | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.H. MOHTAROM, M.Pd. Budi Harsono,M.Pd
Pembina Tk.I NIP 19650308 198412 1001
NIP 19591103 198103 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
12
Sekolah : SMP NEGERI 1 BOYOLANGU
Kelas / semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 1. Kemampuan menanggapi isi kutipan novel terjemahan
Kompetensi Dasar : 1.1. Peserta didik mampu menanggapi isi dan hal menarik novel remaja terjemahan.
Indikator
1. Siswa mampu meyebutkan permasalahan yang ada dalam cerpen.
2. Siswa mampu menanggapi isi novel.
3. Siswa mampu menjelaskan hal-hal yang menarik dan tidak menarik dari novel terjemahan yang dibaca.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah membaca novel terjemahan, siswa dapat menyebutkan permasalahan yang terdapat dalam novel.
2. Setelah menemukan permasalahan dalam novel yang dibaca, siswa dapat menjelskan penyebab timbulnya permasalahan tersebut.
3. Setelah mengetahui permasalahan novel tersebut, siswa dapat menyebutkan hal-hal menarik dan hal-hal tidak menarik dari novel tersebut.
B. Materi Pembelajaran.
1. Mengapresiasi sebuah novel terjemahan.
2. Menemukan permasalahan dalam novel terjemahan.
3. Menemukan penyebab permasalahan.
4. Menanggapi isi novel dengan menyebutkan hal-hal menarik dan hal-hal tidak menarik.
C. Metode Pembelajaran.
1. Pemberian Tugas
2. Diskusi
3. Inkuiri
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan awal :
a. Siswa diajak untuk membahas sinetron yang sedang digemari anak-anak saat ini.
b. Siswa bertanya jawab tentang yang disukai dan tidak disukai dari sinetron tersebut.
Kegiatan inti :
a. Siswa secara membaca novel terjemahan.
b. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk mencari permasalahan yang ada dalam novel.
c. Siswa berdiskusi untuk membahas penyebab permasalahan dalam novel tersebut.
d. Siswa mengapresiasi isi novel dengan cara menyebutkan hal-hal menarik dan tidak menarik dari novel yang dibacanya.
Kegiatan akhir.
e. Siswa bersama guru menyebutkan hal-hal dari novel yang bermakna bagi kehidupan kita
f. Kelebihana dan kekurangan novel yang dibaca digunakan sebagai pengetahuan tentang manfaat karya sastra bagi siswa.
E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Novel terjemahan
F. Penilaian.
1. Teknik: Tes tulis
2. Bentuk instrument: Daftar pertanyaan
3. Soal / instrument:
a. Bacallah sebuah novel terjemahan!
b. Tentukan permasalahan yang ada dalam novel tersebut!
c. Sebutkan apakah penyebab timbulnya permasalahan tersebut?
d. Bagaimanakah pendapatmu terhadap permasalahn tersebut?
e. Hal-hal apakah yang tidak kamu sukai dari novel tersebut? Jelaskan alasannya!
f. Hal-hal apakah yang kamu sukai dari novel tersebut? Jelaskan alasannya!
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.H. MOHTAROM, M.Pd. Budi Harsono,M.Pd.
Pembina Tk.I NIP 19650308 198412 1001
NIP 19591103 198103 1 007
apakah ada RPP sem 2 yang lengkap?
BalasHapus