Rabu, 13 April 2011

RPP BAHASA INDONESIA SEMESTER GENAP KELAS 9 -- 33


RPP 33


            Nama Sekolah              : UPTD SMPN 1 BOYOLANGU
            Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
            Kelas/ Semester            : IX / II
Standar Kompetensi    :11.     Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca cepat
Kompetensi Dasar       : 11.2   Mengubah sajian grafik, tabel atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan membaca intensif
Indikator                   : 1.  Mampu mengidentifikasi grafik, tabel, atau bagan  yang berkaitan dengan lingkungan sekolah
2.      Mampu memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan yang berkaitan dengan lingkungan sekolah ke dalam beberapa kalimat
            Alokasi Waktu            : 2 x 40 Menit

A.    Tujuan Pembelajaran
a.       Setelah diberikan contoh grafik, tabel, atau bagan,yang berkaitan dengan lingkungan sekolah siswa dapat mengidentifikasi grafik, tabel, atau bagan
b.      Siswa dapat memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan yang berkaitan dengan lingkungan sekolah ke dalam beberapa kalimat.

B.     Materi Pembelajaran
Mengubah grafik/bagan/tabel menjadi uraian dan implementasinya
1.  TABEL HASIL ULANGAN HARIAN PELAJARAN  BAHASA INDONESIA  SISWA KELAS IX E UPTD SMPN 1 BOYOLANGU

       No
Nama Siswa
UH 1
UH 2
UH 3
1
Mawar
78
82
83
2
Bunga
76
81
79
3
Bintang
80
76
77
4
Samsu
75
79
80
5
Satria
83
85
86
   
    2. GRAFIK BIDANG OLAHRAGA YANG DIMINATI SISWA KELAS I        UPTD SMPN 1 BOYOLANGU

C.    Metode
1.      Modeling
2.      Tanya jawab
3.      Diskusi

D.    Langkah-langkah Pembelajaran

1.      Kegiatan awal
a.       Guru bertanya jawab dengan siswa tentang grafik/bagan/tabel
b.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan inti
a.       Siswa berkelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
b.      Siswa membaca dan mencermati grafik/ tabel/bagan
c.       Siswa berdiskusi untuk menemukan isi grafik/ tabel/bagan
d.      Siswa memaparkan isi grafik/ tabel/bagan ke dalam beberapa kalimat
e.       Tiap kelompok menyampaikan hasilnya, kelompok lain menanggapi
f.       Siswa dan guru menentukan tiga hasil yang terbaik
3.      Kegiatan penutup
a.       Guru dan siswa bersama-sama mengadakan refleksi
b.      Siswa diberi tugas untuk mengubah bagan menjadi uraian



E.     Sumber Belajar
- Surat kabar
- Buku teks bahasa indonesia

F.     Penilaian
1.      Tehnik                         : Tes   
2.      Bentuk instrumen        : Produk
3.      Instrumen   
a.       Identifikasikanlah isi tabel berikut ini!

       No
Nama Siswa
UH 1
UH 2
UH 3
1
Mawar
78
82
83
2
Bunga
76
81
79
3
Bintang
80
76
77
4
Samsu
75
79
80
5
Satria
83
85
86

b.      Ubahlah sajian grafik/tabel/bagan ke dalam beberapa kalimat
BIDANG OLAHRAGA
YANG DIMINATI SISWA KELAS II SMPN 1 BOYOLANGU
                        Rubrik Penilaian
a.       Identifikasikanlah isi tabel berikut ini!

No
Aspek penilaian
Skor
Keterangan
1
Identifikasi lengkap
7 – 10

2
Identifikasi cukup lengkap
4 – 6

3
Identifikasi kurang lengkap
1 – 3

4
Tidak menjawab
0


Jumlah





b.      Ubahlah sajian grafik berikut ini ke dalam beberapa kalimat.

No
Aspek penilaian
A
B
C
D
E
Jumlah
1
Bahasa/ kalimat






2
Kelengkapan penyajian






3
Kesesuaian 






4
Tidak mengerjakan






Jumlah







                  Keterangan :
A.          4   :   sangat bagus, lengkap, tepat
B.           3   :   cukup bagus, cukup lengkap
C.           2   :   kurang
D.          1   :   sangat kurang
E.           0   :   tidak dijawab


      Jumlah skor a = 10, b = 40

      Nilai :



Mengetahui,

Kepala UPTD SMP Negeri 1 Boyolangu                                Guru Mata Pelajaran




Drs.H. MOHTAROM, M.Pd.                                           Budi Harsono,M.Pd                 
Pembina Tk.I                                                                   NIP 19650308 198412 1001        
NIP 19591103 198103 1 007

Tidak ada komentar:

Posting Komentar