RPP 32
Nama Sekolah : UPTD SMPN 1 BOYOLANGU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX / II
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca
Kompetensi Dasar : 12.1 Menulis karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai sumber
Indikator : 1. Mampu menentukan sistematika karya tulis
2. Mampu menuliskan catatan pustaka yang berkaitan dengan lingkungan hidup dan daftar pustaka
3. Mampu menulis karya tulis sederhana dengan tema lingkungan hidup dengan menggunakan berbagai sumber
4. Mampu menyunting karya tulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menentukan sistematika karya tulis
b. Siswa dapat menuliskan catatan pustaka yang berhubungan dengan lingkungan hidup dan daftar pustaka
c. Siswa mampu menulis karya tulis sederhana dengan tema lingkungan hidup dengan menggunakan berbagai sumber
d. Siswa dapat menyunting karya tulis
B. Materi Pembelajaran
Penulisan karya tulis sederhana
Karya tulis adalah karangan ilmiah yang biasanya disusun oleh siswa dan mahasiswa.
Sebagai karya ilmiah, karya tulis harus memenuhi syarat berikut ini:
1. Mengandung suatu masalah beserta pemecahannya.
2. Masalah yang dikemukakan objektif, sesuai kenyataan, bukan hasil imajinasi.
3. Karangan disusun menurut metode tertentu sehingga dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya.
4. Karangan harus lengkap, semua yang berhubungan dengan maslah harus dikemukakan dan dilengkapi dengan kajian teori dan beberapa buku atau sumber lain (koran atau internet)
5. Karangan dikemukakan dengan nalar yang sehat.
6. Karangan disusun menurut sistem tertentu, mudah dimengerti, dan berkesinambungan.
7. Bahasa yang digunakan tidak menimbulkan penafsiran ganda, harus jelas, dan mudah dipahami.
Berikut ini beberapa langkah yang dapat diikuti sebagai bentuk bimbingan menyusun karya tulis sederhana.
1. Memilih topik
Topik adalah permasalahan pokok yang akan dibahas dalam karya tulis.
2. Pengumpulan Sumber Bahan/Pustaka
Sumber bahan penyusunan karya tulis bisa diperoleh melalui berbagai macam, antara lain, penelitian, wawancara, maupun melalui membaca buku rujukan.
3. Merancang Sistematika
Secara sederhana, karya tulis memiliki sistematika sebagai berikut.
I. Pendahuluan
II. Isi
III. Penutup
4. Mengembangkan Sistematika
Penguraian pada masing-masing bab sebagai berikut:
Bab I Pendahuluan
1. Latar Belakang Masalah
Latar belakang masalah menguraikan permaslahan yang melatabelakangi dipilihnya permasalahan tertentu.
2. Rumusan Masalah
Bagian ini menguraikan permasalahan yang berkenaan dengan penelitian yang dilaksanakan.
3. Tujuan Penelitian
Tujuan penulisan menguraikan maksud penelitian tersebut. Hendaknya diuraikan secara singkat.
4. Metode Penulisan
Metode yang digunakan untuk mengumpulkan data dan menganalisisnya.
5. Kegunaan Penulisan
Pada bagian ini diuraikan kegunaan penulisan bagi pihak-pihak terkait.
6. Sistematika Penulisan
Bagian ini menguraikan sistematika/urutan laporan yang akan dibuat.
Bab II Pembahasan
Pada bagian ini dibahas hasil laporan penelitian yang telah dilakukan
Bab III Penutup
Pada bagian ini diuraikan kesimpulan dan saran
Daftar Pustaka
Bagian ini mencantumkan sumber-sumber yang digunakan sebagai acuan penulisan
Cara menuliskan daftar pustaka dari buku sumber dan urutannya
- Nama pengarang (jika nama pengarang terdiri atas dua kata, kata kedua harus didahulukan diikuti tanda koma dan pada akhir kata terakhir diikuti tanda titik).
- Tahun terbit buku (setelah tahun terbit diikuti tanda titik)
- Judul buku (judul buku digarisbawahi atau dicetak miring; setelah judul buku diberi tanda titik).
- Kpta terbit (setelah kota terbit diikuti tanda titik dua)
- Nama penerbit buku (setelah nama penerbit diikuti tanda titik)
Sebuah karya tulis yang lengkap terdapat halaman judul, halaman persetujuan, halaman motto, halaman persembahan, kata pengantar, daftar isi, dan mungkin daftar tabel.
Contoh:
Wijaya, Putu. 1988. Grees. Jakarta: Balai Pustaka.
C. Metode
1. Tanya jawab
2. Inkuiri
3. Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan awal
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
a. Siswa berkelompok 4-5 orang
b. Siswa membaca dan mencermati contoh-contoh karya tulis
c. Siswa menentukan sistematika (unsur-unsur) karya tulis
d. Siswa menuliskan catatan pustaka dan buku sumber
e. Siswa menulis/menyusun karya tulis sederhana dengan tema lingkungan hidup
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru merefleksi hasil belajar
b. Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan karya tulisannya di rumah (1minggu)
Pertemuan II
1. Kegiatan awal
a. Guru bertanya jawab mengenai suka duka menyusun karya tulis
b. Guru menanyakan mengenai tugas penyusunan karya tulis
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang
b. Siswa menukarkan pekerjaan antar teman antar kelompok
c. Siswa menyunting pekerjaan teman
d. Siswa dan guru menentukan hasil yang terbaik untuk disimpan di perpustakaan sekolah
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru merefleksi hasil kegiatan belajar
b. Guru memberikan pesan-pesan tentang penyusunan karya tulis
E. Sumber Belajar
1. Buku panduan Karya Tulis
2. Contoh Karya Tulis
3. Buku Teks Bahasa Indonesia
F. Penilaian
1. Tehnik : Tes
2. Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
3. Instrumen
a. Susunlah karya tulis dengan topik “kesehatan di lingkungan sekolah”. Buatlah catatan pustaka dan daftar pustaka yang merujuk pada sumber referensi yang digunakan. Waktu 2 minggu
No | Aspek | Deskripsi | skor | Skor Maksimum |
1 | Kelengkapan isi | · Isi karya tulis lengkap · Isi karya tulis agak lengkap · Isi karya tulis tidak lengkap, ada lebih satu hal kurang | 2 1 | 2 |
2 | Kesesuaian isi | · Semua tulisan sesuai dengan kerangka karya tulis · Sebagian kecil tidak sesuai dengan kerangka karya tulis · Sebagian besar tidak sesuai dengan isi | 3 2 1 | 3 |
3 | Bahasa/ kalimat | · Bahas/kalimatnya efektif · Bahas/kalimatnya tidak efektif | 2 1 | 2 |
4 | Penggunaan ejaan dan tanda baca | · Tidak ada kesalahan ejaan dan tanda baca · Terdapat sedikit kesalahan ejaan dan tanda baca · Sebagian besar ejaan dan tanda baca salah · Penggunaan tanda baca dan ejaan salah semua | 3 2 1 0 | 3 |
Jumlah skor maksimum | 10 |
b. Suntinglah karya tulis milik temanmu antar kelompok
No | Aspek | Deskripsi | Jumlah yang dibetulkan | Skor |
1 | Ejaan | Pembetulan ejaan | · Semua kesalahan dibetulkan · Sebagian kesalahan dibetulkan · Kesalahan tidak dibetulkan | 2 1 0 |
2 | Pilihan kata | Pembetulan pilihan kata | · Semua kesalahan dibetulkan · Sebagian kesalahan dibetulkan · Kesalahan tidak dibetulkan | 2 1 0 |
3 | Kalimat | Pembetulan kalimat | · Semua kesalahan dibetulkan · Sebagian kesalahan dibetulkan · Kesalahan tidak dibetulkan | 2 1 0 |
Jumlah skor maksimum | 6 |
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Nilai akhir :
Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran
Drs.H. MOHTAROM, M.Pd. Budi Harsono,M.Pd
Pembina Tk.I NIP 19650308 198412 1001
NIP 19591103 198103 1 007
Tidak ada komentar:
Posting Komentar