RPP 19
Sekolah : UPTD SMP Negeri 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / 2
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi
dalam pidato dan diskusi.
Kompetensi Dasar : 10.1 Berpidato / berceramah / berkhotbah dengan
intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume
suara yang jelas.
Idikator : 1. Mampu menyusun garis besar kerangaka pidato /
ceramah / khotbah dengan tema lingkungan hidup
2. Mampu berpidato / berceramah / berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas.
Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah ditentukan tema lingkungan hidup siswa dapat menyusun garis besar kerangka pidato/ ceramah/ khotbah
b. Berdasarkan garis besar kerangka yang telah disusun, siswa dapat berpidato dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume yang jelas
B. Materi Pokok
Beberapa hal yang perlu dipersiapkan sebelum berpidato adalah:
1. Memahami dan menguasai materi pidato yang akan disampaikan secara mendalam.
2. Memperbanyak informasi dan pengetahuan berkaitan dengan materi yang akan disampaikan
3. Melakukan latihan yang meliputi pemilihan kosakata yang menarik, penampilan, volume suara, intonasi, artikulasi, serta tempo dalam berpidato
4. Mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mental.
Beberapa hal yang perlu diperhatikan saat menyampaikan pidato adalah:
1. Pandanglah hadirin sebelum berpidato untuk menjalin suasana berkomunikasi.
2. Pandanglah hadirin saat berpidato meskipun sesaat. Jangan tertuju pada satu arah. Jika menggunakan teks, jangan membaca teks tersebut tanpa memperhatikan hadirin.
3. Sampaikan pidato sesuai dengan suasana atau isi pidato, misalnya sedih, gembira, duka, semangat, dan sebagainya.
4. Gunakan irama penyampaian yang variatif agar tidak monoton dan menjenuhkan
5. Upayakan agar sesuatu yang disampaikan dapat diterima dengan jelas oleh hadirin. Upaya ini dapat dilakukan dengan volume suara, artikulasi, dan intonasi yang tepat serta bahasa yang komunikatif
6. Bersikaplah dengan sopan dan simpatik
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No | Kegiatan | Waktu | Metode |
1. | Pendahuluan 1. Siswa bertanya jawab tentang menyusun pidato / ceramah / khotbah. 2. Siswa menerima informasi tentang tujuan pembelajaran | 3 menit | Tanya jawab |
2. | Inti Siswa secara berpasangan mengamati dan mencermati pidato / ceramah / khotbah Secara berkelompok 3-4 siswa berdiskusi untuk menyusun garis besar kerangaka pidato / ceramah / khotbah dengan tema lingkungan hidup Secara individu siswa mengembangkan kerangka pidato / ceramah / khotbah Siswa mempresentasikan hasil kerja individu Siswa saling mengoreksi pekerjaan teman yang telah ditukarkan Siswa berdiskusi secara klasikal untuk menyimpulkan hasil pidato / ceramah / khotbah | 65 menit | Inkuiri Masyarakat belajar Pemodelan Penilaian autentik |
3. | Penutup Siswa dengan bimbingan guru merefleksi terhadap proses hasil belajar berupa : Apakah pembelajaran ini ada manfaatnya ? Apakah pembelajaran ini sudah puas atau belum ? Jika sudah puas alasan apa ? Jika belum alasannya apa ? dan cara mengatasi bagaimana ? Siswa menerima tugas rumah untuk pembelajaran yang akan datang | 12 menit | Refleksi |
Pertemuan Kedua
No | Kegiatan | Waktu | Metode |
1. | Pendahuluan 1. Siswa bertanya jawab tentang cara menyusun naskah pidato / ceramah / khotbah. 2. Siswa menerima informasi tentang tujuan pembelajaran | 3 menit | Tanya jawab |
2. | Inti 1. Siswa secara individu mengamati dan mencermati cara pidato / ceramah / khotbah 2. Secara berkelompok 3-4 siswa berdiskusi cara pidato / ceramah / khotbah dengan intonasi tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas 3. Secara individu siswa mengembangkan kerangka pidato / ceramah / khotbah dengan tema lingkungan hidup 4. Siswa berlatih berpidato / berceramah / berkhotbah 5. Secara individu siswa bergantian melaksanakan kegiatan berpidato / berceramah / berkhotbah dengan intonasi tepat serta ertikulasi dan volume suara yang jelas 6. Siswa saling mengamati penampilan temannya 7. Siswa berdiskusi secara klasikal untuk menyimpulkan hasil pidato / ceramah / khotbah | 65 menit | Inkuiri Masyarakat belajar Pemodelan Penilaian autentik |
3. | Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru merefleksi terhadap proses hasil belajar berupa : a. Apakah pembelajaran ini ada manfaatnya ? b. Apakah pemelajaran ini sudah puas atau belum ? c. Jika sudah puas alasan apa ? d. Jika belum alasannya apa ? dan cara mengatasi bagaimana ? 2. Siswa menerima tugas rumah untuk pembelajaran yang akan datang | 12 menit | Refleksi |
D. Sumber Pembelajaran
1. Lingkungan
2. Buku teks Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX oleh Asep Yudha Wirajaya dan Sudarmawarti
3. buku referensi
E. Penilaian
Pertemuan Pertama
1. Kinerja
1. Secara berpasangan mangamati dan mencermati pidato / ceramah / khotbah.
2. Secara berkelompok 3 - 4 siswa berdiskusi untuk mennyusun garis besar kerangka pidato / ceramah / khotbah dengan topik lain.
3. Secara individu siswa mengembangkan kerangka menjadi teks pidato / ceramah / khotbah.
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.
5. Siswa saling mengoreksi pekerjaan teman / kelompok lain.
2. Tertulis
1. Garis besar kerangka pidato / ceramah / khotbah dengan topik lain.
2. Teks pidato / ceramah / khotbah.
3. Penugasan / proyek
1. Secara berpasangan mengamati dan mencermati cara berpidato / berceramah / berkhotbah.
2. Secara kelompok 3 - 4 siswa berdiskusi untuk menyusun garis besar kerangka pidato / ceramah / khotbah dengan topik lain.
3. Secara individu siswa mengembagkan kerangka menjadi teks pidato / ceramah / khotbah.
4. Siswa saling menukarkan pekerjaan hasil kerja.
5. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
4. Portofolio
1. Siswa saling mengoreksi pekerjaan temannya.
2. Siswa mempublikasikan hasil kerjanya.
Alat Penilaian
1. Secara berpasangan amatilah dan cermatilah cara berpidato / berceramah / berkhotbah.
2. Secara berkelompok 3 – 4 siswa diskusikanlah untuk menyusun garis besar kerangka pidato / ceramah / khotbah dengan topik lain.
3. Secara individu siswa kembangkanlah kerangka menjadi teks pidato / ceramah / khotbah.
4. Presentasikanlah hasilkerja kelompokmu di depan kelas.
5. Tukarkanlah pekerjaan hasil kerjamu.
6. Publikasikan hasil kerja kalian.
Pertemuan Kedua
1. Kinerja
1. Secara berpasangan mangamati cara berpidato / berceramah / berkhotbah.
2. Secara berkelompok 3 - 4 siswa berdiskusi cara berpidato / berceramah / berkhotbah dengan intonasi tepat serta artikulasi dan volume yang jelas.
3. Siswa berlatih berpidato / berceramah / berkhotbah.
4. Secara individu siswa bergantian melaksanakan kegiatan berpidato / berceramah / berkhotbah dengan intonasi tepat serta ertikulasi dan volume suara yang jelas.
5. Siswa saling mengamati penampilan temannya.
2. Tertulis
1. Hasil berdiskusi tentang cara berpidato / berceramah / berkhotbah dengan intonasi tepat serta artikulasi volume yang jelas.
2. Siswa saling mengamati penampilan temannya.
3. Penugasan / proyek
1. Secara berpasangan mengamati dan mencermati cara berpidato / berceramah / berkhotbah.
2. Secara kelompok 3 - 4 siswa berdiskusi cara berpidato / berceramah / berkhotbah dengan dengan intonasi tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas.
3. Siswa berlatih berpidato / berceramah / berkhotbah.
4. Secara individu siswa bergantian melaksanakan kegiatan berpidato / berceramah / berkhotbah dengan intonasi tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas.
5. Siswa saling mengamati penampilan temannya.
4. Portofolio
1. Siswa saling mengoreksi pekerjaan temannya.
2. Siswa mempublikasikan hasil kerjanya.
Alat Penilaian
1. Secara berpasangan amatilah dan cermatilah cara berpidato / berceramah / berkhotbah.
2. Secara berkelompok 3 – 4 siswa diskusikanlah cara berpidato / berceramah / berkhotbah dengan dengan intonasi tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas.
3. Berlatih berpidato / berceramah / berkhotbah.
4. Secara individu siswa bergantian melaksanakan kegiatan berpidato / berceramah / berkhotbah dengan intonasi tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas.
5. Siswa saling mengamati penampilan temannya
Rubrik Pengamatan Siswa dalam Proses Pembelajaran
Aspek yang dinilai | Jumlah | ||||
Nama | Keseriusan | Inisiatif | Kerjasama | Tanggung jawab | Skor |
Keterangan :
Skor 3 jika aspek yang dinilai dilaksanakan baik
Skor 2 jika aspek yang dinilai dilaksanakan cukup
Skor 1 jika aspek yang dinilai dilaksanakan kurang
Nilai = | Jumlah skor diperoleh | x 100% |
Jumlah skor maksimal |
Rubrik Penilaian Berpidato
Nama siswa (kelompok) : Judul :
Kelas : Hari / Tgl:
No | Aspek yang dinilai | Tingkatan skala skor | ||
1. | Keakuratan informasi | 1. sangat buruk | 2. cukup | 3. akurat sepenuhnya |
2. | Hubungan antar informasi | 1. sangat sedikit | 2. cukup | 3. berhub sepenuhnya |
3. | Ketepatan struktur dan kosakata | 1. kurang tepat | 2. cukup | 3. sangat tepat |
4. | Kelancaran berbicara | 1. kurang lancar | 2. cukup | 3. sangat lancar |
5. | Kewajaran urutan wacana | 1. kurang normal | 2. cukup | 3. normal |
6. | Gaya pengucapan | 1. kurang wajar (kaku) | 2. cukup | 3. wajar |
Jumlah skor yang diperolah | = |
Keterangan :
Jumlah skor maksimum = 18
Jumlah skor minimum = 100
Nilai = | Jumlah skor diperoleh | x 100% |
Jumlah skor maksimal |
Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran
Drs.H. MOHTAROM, M.Pd. Budi Harsono,M.Pd
Pembina Tk. I NIP 19650308 198412 1001
NIP 19591103 198103 1 007
Tidak ada komentar:
Posting Komentar