RPP 35
Nama Sekolah : UPTD SMPN 1 BOYOLANGU
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX / 2
Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pementasan drama
Kompetensi Dasar : 14.2 Menilai pementasan drama yang dilakukan oleh siswa
Indikator : 1. Mampu menentukan unsur-unsur yang akan dinilai dalam pementasan drama dengan tema lingkungan hidup
2. Mampu menilai pementasan drama dengan tema lingkungan hidup melalui kegiatan diskusi
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menentukan unsur-unsur yang akan dinilai dalam pementasan drama
b. Setelah menyaksikan pementasan drama dengan tema lingkungan hidup, siswa dapat menilai pementasan drama melalui kegiatan diskusi
B. Materi Pembelajaran
Pementasan drama
Menilai pementasan drama artinya menunjukkan kelebihan dan kekurangan dalam pementasan drama.
Berikut ini adalah beberapa hal yang dapat dikembangkan untuk menentukan unsur-unsur pementasan drama
a. Ekspresi fisik dan psikis tokoh (penjiwaan karakter)
b. Ekspresi verbal (kelancaran dan kesesuaian dialog)
c. Setting (tata panggung, tata rias, tata suara, tata cahaya)
d. Pergerakan pemain (pengaturan posisi, keluar masuknya pemain)
C. Metode
1. Tanya jawab
2. Pemodelan
3. Diskusi
4. Inkuiri
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Siswa mencermati tayangan pementasan drama
b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pementasan drama
2. Kegiatan inti
a. Siswa membentuk kelompok
b. Siswa berdiskusi untuk menentukan hal-hal yang akan dibahas dalam pementasan drama yang ditulis siswa
c. Siswa menyaksikan pementasan drama dengan tema lingkungan hidup
d. Siswa membahas pementasan drama yang baru saja disaksikan
e. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil kerja kelompok tersebut dengan menggunakan rubrik penilaian yang disediakan
f. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru merefleksi hasil belajar
E. Sumber Belajar
1. Model / rekaman pementasan drama
F. Penilaian
1. Tehnik : Tes
2. Bentuk Instrumen : Produk dan portofoio
3. Instrumen
a. Sebutkan hal-hal pokok yang harus ada dalam pementasan drama!
No | Hal yang dibahas | skor |
1 | Menyebutkan latar, efek, perlengkapan, pelaku, penyutradaraan (5 hal) | 5 |
2 | Menyebutkan latar, efek, perlengkapan, pelaku (4 hal) | 4 |
3 | Menyebutkan latar, efek, perlengkapan (3 hal) | 3 |
4 | Menyebutkan latar, efek (2 hal) | 2 |
5 | Menyebutkan latar(1 hal) | 1 |
6 | Tidak menyebutkan apa-apa | 0 |
b. Bahaslah/nilailah pementasan drama yang baru saja kalian saksikan!
No | kel/Grup | Skor | Jumlah Skor | Nilai akhir | |||
Akting | Dialog | Bloking | Efek | ||||
1 | I | ||||||
2 | II | ||||||
3 | III | ||||||
4 | IV | ||||||
5 | V | ||||||
6 | VI |
Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran
Drs.H. MOHTAROM, M.Pd. Budi Harsono,M.Pd
Pembina Tk.I NIP 19650308 198412 1001
NIP 19591103 198103 1 007
Tidak ada komentar:
Posting Komentar