Rabu, 13 April 2011

RPP BAHASA INDONESIA SEMSTER GENAP KELAS 9 -- 31


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

31

SATUAN PENDIDIKAN        :    SMP NEGERI I BOYOLANGU

MATA PELAJARAN                     :    BAHASA INDONESIA

KELAS/SEMESTER                      :     IX/1


STANDAR KOMPETENSI           :    Menulis
     
         12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan       informasi    dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca.

KOMPETENSI DASAR                 :   12.3 Menulis surat pembaca tentang lingkungan
 Sekolah.

INDIKATOR                                   :   1. Mampu  menentukan hal-hal pokok dalam   surat pembaca    
            2. Mampu menentukan permasalahan / usulan / saran  yang akan disampaikan dalam surat pembaca
            3. Mampu menulis surat pembaca tentang lingkungan hidup
            4. Mampu menyunting surat pembaca.

ALOKASI WAKTU                        :    3 X 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran

a.  Setelah diberikan contoh surat pembaca yang bertema lingkungan hidup, siswa dapat menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca.
b. Setelah mengamati lingkungan sekolah, siswa dapat menentukan permasalahan / usul / saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca.
c.  Berdasarkan permasalahan yang sudah ditemukan, siswa dapat menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah.
d. Siswa mampu menyunting surat pembaca hasil karya temannya.

2. Materi Pembelajaran

Contoh surat pembaca dengan permasalahan lingkungan hidup

Taman di Halaman SMPN 1 Boyolangu


Pada tanggal 18 Sepetember 2010, saya diajak ibuku menghadiri acara Halal Bihalal di SMPN 1 Boyolangu. Memasuki halaman sekolah, saya seperti sedang berjalan di tengan taman.
Tampaknya, taman sekolah dirancang dengan perencanaan yang matang. Pohon-pohon pelindung tumbuh dengan penataan yang tepat. Sehingga halaman sekolah menjadi teduh dan berudara segar. Di depan kelas telah dibuat kapling-kapling milik setiap kelas untuk menanam bunga. Tanaman bunga ini dirawat dengan sistem piket oleh seluruh anggota kelas.
Suasana yang indah membuat penghuni kerasan belajar. Selain itu, tanaman bunga telah mempererat persahabatan antarsiswa. Siapa yang akan meniru SMPN 1 Boyolangu?

DARIN
Siswa SMPN 3 Tulungagung


Hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca
a.       Waktu kejadian
b.      Lokasi kejadian
c.       Kronologis kejadian
d.      Saran dan kritik pada instansi terkait
e.       Identitas dan alamat penulis surat

Langkah-langkah menulis surat pembaca
a.       Menentukan permasalahan, usul, atau saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca
b.      Menentukan hal-hal pokok yang akan ditulis dal;am surat pembaca
c.       Menulis surat  pembaca

3. Metode Pembelajaran
            a. Tanya jawab
            b. Diskusi
            c.  Inkuiri
d.  Pemberian tugas

 4. Langkah-Langkah Pembelajaran
           
Langkah pembelajaran dimulai dari kegiatan awal, kegiatan inti, dan kegiatan penutup

  1. Kegiatan awal

-          Siswa bertanya jawab dengan guru tentang rubrik opini di surat kabar, salah satunya adalah surat pembaca.
-          Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan hari ini, yaitu:
1.      Setelah diberikan contoh surat pembaca yang bertema lingkungan hidup, siswa dapat menentukan hal-hal  pokok dalam surat pembaca
2.      Setelah mengamati lingkungan sekolah, siswa dapat menentukab permasalahan/ usul/ saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca
3.      Berdasarkan permasalahan yang sudah ditemukan, siswa dapat menulis surat pembaca tentang lingkungan hidup
4.      Siswa mampu menyunting surat pembaca hasil karya temannya.

  1. Kagiatan inti

-          Siswa berkelompok dengan jumlah anggota setiap kelompok masing-masing 4-6 siswa
-          Guru membagikan contoh surat pembaca yang berhubungan dengan lingkungan hidup kepada masing-masing kelompok
-          Siswa mencermati contoh surat pembaca yang dibagikan oleh guru
-          Siswa mendiskusikan hal-hal pokok dalam surat pembaca dengan panduan menjawab pertanyaan

1.      Siapakah pembuat surat pembaca tersebut?
2.      Kepada siapakah surat pembaca tersebut ditujukan?
3.      Berupa apakah isi surat pembaca tersebut? (keluhan, tanggapan usul, kritik, saran, ucapan terima kasih, ajakan)
4.      Masalah apa yang ditulis dalam surat pembaca tersebut?
5.      Di manakah  terjadinya masalah yang ditulis dalam surat pembaca tersebut?
6.      Kapankah terjadinya masalah yang ditulis dalam surat pembaca tersebut?

-     Setelah selesai menjawab pertanyaan tersebut, siswa mempresentasikan hasil karyanya dan kelompok lain menanggapinya.
-          Setelah selesai diskusi, siswa bersama guru menyimpulkan hal-hal pokok dalam surat pembaca.
-          Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis surat pembaca.
-          Setelah siswa dianggap mampu memahami cara menulis surat pembaca, siswa diajak mengamati lingkungan sekolah  dan menemukan permasalahan yang akan disampaikan dalam surat pembaca.
-          Secara individu siswa menentukan pokok-pokok isi surat  dengan menuliskan data-data pendukung yang akan memperjelas permasalahan yang diangkat.
-          Siswa menulis surat pembaca
-          Setelah selesai mengerjakan, siswa menukar hasil pekerjaan dengan teman untuk disunting
-          Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya.

  1. Kegiatan Penutup

-          Siswa dan guru mengadakan refleksi dengan menyebutkan manfaat surat pembaca dalam kehidupan sehari-hari

5. Sumber Belajar

a. Buku Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX oleh Atikah Anindyarini,          Yuwono, Suhartanto
b. Buku Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX  oleh Asep Yudha Wirajaya, Sudarmawati
           

6. Media Pembelajaran
           
            - Contoh surat pembaca tentang lingkungan hidup
            - Lingkungan sekolah yaitu SMP Negeri I Boyolangu

7. Penilaian
  
 a. Teknik Penilaian   :  Tes
             b. Bentuk Instrumen :   Produk
             c.  Instrumen

1.      Sebutkan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca!

 Kunci jawaban

a.       Waktu kejadian
b.      Lokasi/tempat kejadian
c.       Kronologis kejadian
d.      Saran dan kritik
e.       Ideantitas dan alamat penulis

      Rubrik Penilaian Menyebutkan Hal-hal Pokok dalam Surat Pembaca


No.
Hal yang ditemukan
Skor
1.
Menemukan judul, waktu, lokasi, kronologis, saran dan kritik, serta identitas penulis
4
2.
Menemukan judul, waktu, lokasi, identitas penulis
3
3.
Menyebutkan judul, isi, dan identitas penulis
2
4.
Menyebutkan judul dan isi
1
5
Tidak menyebutkan apa-apa
0



2.      Susunlah surat pembaca yang berisi permasalahan/usulan/saran yang berhubungan dengan lingkungan sekolahSMPN 1 Boyolangu!

Alternatif jawaban

Lantai Dekat Wastafel yang Basah dan  Kotor

Pada tanggal 19 Oktober 2010 jam 08.00 saya mendapat tugas dari guru bahasa Indonesia unatuk mengamati lingkungan sekolah. Saat itu, saya bersama kelompok berjalan di teras kelas IXF yang lantainya terlihat  bersih. Tiba-tiba serombongan siswa yang baru selesai olah raga berlarian, berebut untuk mencuci tangan di wastafel depan kelas IXF.  Setelah selesai mencuci tangan, mereka bergegas menuju ruang kelasnya.
Sementara itu, lantai dekat wastafel yang sebelumnya bersih, kini berubah menjadi basah dan kotor. Hal itu dikarenakan ulah siswa yang mencuci tangan dengan cara berebutan. Akibatnya, air muncrat ke mana-mana, lantai menjadi licin dan bila kita berjalan harus ekstra hati-hati agar tidak terpeleset.
Untuk itu, saya himbau teman-teman yang mencuci tangan sebaiknya dengan sistem antri sehingga kebersihan sekitar wastafel tetap terjaga.

HEPI
Siswa kelas IXE SMPN 1 Boyolangu



Rubrik Penilaian Menyusun Surat Pembaca




No.
Aspek
Deskripsi
Skor
1.
Kelengkapan isi/ unsur-unsur
- Isi surat pembaca lengkap
- Isi surat pembaca mendekati lengkap ada satu atau dua hal pokok yang kurang
- Isi surat pembaca tidak lengkap, ada lebih dari dua hal pokok yang kurang
2
1

0
2.
Kesesuaian isi
- Semua kalimat sesuai dengan permasalahan
- Sebagian kecil kalimat tidak sesuai dengan permasalahan
- Sebagian besar kalimat tidak sesuai dengan permasalahan
3

2

1
3.
Bahasa/kalimat
- Bahasa/kalimatnya sesuai dengan bahasa surat pembaca dan efektif
- Bahasa/kalimatnya tidak efektif
2

1
4.
Penggunaan ejaan dan tanda baca
- Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca
- Terdapat sedikit kesalahan ejaan dan tanda baca
- Sebagian besar ejaan dan tanda baca salah

3

2

1
Jumlah skor














                                                                               Boyolangu, 25 Oktober 2010
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Boyolangu                                  Guru Mata Pelajaran





Drs.H. MOHTAROM, M.Pd. .                                          Budi Harsono,M.Pd        
 Pembina Tk.I                                                                NIP 19650308 198412 1001
NIP 19591103 198103 1 007

4 komentar:

  1. Thanks ternyata kd nya sama ya satu indonesia . Saya di jakarta dan disuruh menulis surat pembaca juga

    BalasHapus
    Balasan
    1. KD sama se Indonesia, tapi bisa dikembangkan sesuai keadaan daerah masing-masing
      trim komentarnya nya

      Hapus